Владимирский регоператор начал проект по раздельному сбору мусора

Региональный оператор «Хартия», который обслуживает  запад Владимирской области, проинформировал о том, что начал подготовку к реализации проекта по раздельному сбору мусора. Старт программы этой представители компании обещают до конца весны.

Дело в том, что представители  владимирского филиала «Хартии» обратили свое внимание на  антимусорные протесты. Четыре митинга, которые состоялись в минувшие выходные, были посвящены вопросам сбора, переработки и утилизации отходов на территории  региона. Три из них организовали в населенных пунктах, относящихся к зоне ответственности этого  регионального оператора.

В компании прочли резолюции, составленные активистами, и выделили для себя три пункта: необходимость создания рабочих групп, состоящих из депутатов, представителей местных администраций и самой «Хартии»; обеспечение прозрачности работы регоператора в вопросах полного цикла обращения с ТКО; организация раздельного сбора мусора.

— Региональный оператор „Хартия Владимир“ готов принимать участие в работе любых организованных групп, деятельность которых направлена на урегулирование вопросов, связанных с обращением с ТКО, — говорится в сообщении направленном в местные средства массовой информации.

Справка. Компания «Хартия» выиграла конкурс на определение регионального оператора в зоне № 1 в сентябре текущего  года. В зону ответственности «Хартии» входят  Александровский, Петушинский, Киржачский, Кольчугинский, Собинский и Юрьев-Польский районы. Эта новость обеспокоила  местное население, так как  «Хартия» ранее собиралась построить в регионе мусорный полигон на 100 гектаров, а на приобретенный в Александровском районе участок свозить отходы из Подмосковья.

В городе Карабаново Александровского района 10 ноября прошел крупный антимусорный митинг против строительства мусоросортировочной станции на 25 тысяч тонн в год, однако вопрос остается по сей день открытым.