В Татарстане предложили новые меры поддержки малого бизнеса IT-сферы

Министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев во время заседания Госсовета предложил законопроект с перечнем новых мер поддержки малого бизнеса IT-сферы.

Так, с 1 января текущего  года и до 1 января 2023 года в Татарстане планируется введение льготных ставок налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих разработку компьютерного программного обеспечения, оказывающих консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги, а также ведущих деятельность в области информационных технологий: «доходы, уменьшенные на величину расходов» — в размере 5%, «доходы» — в размере 1%.

Законопроект предусматривает льготный режим только для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), в городах численностью до 7 тысяч  человек. Данному  критерию в республике отвечает лишь город Иннополис.

Этот шаг назвали своевременной  и действенной мерой республиканского экономического блока в рамках стратегии поддержки и защиты малого и среднего бизнеса. Она поможет увеличить в «Иннополисе» число IT-компаний, соответствующих льготным критериям налогообложения, что даст дополнительно 3240 рабочих мест и 1 178,9 млн. руб. налоговых поступлений. Эти  данные содержатся в оценочном документе, подготовленном министерством.

По экономическим прогнозам  предложенные меры позволят увеличить инвестиционную привлекательность особой экономической зоны «Иннополис», создадут приток новых резидентов и, в частности, стартап-проектов, у которых с учетом всех преференций повышаются шансы из «малышей» вырасти в крепкие компании. Это будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства в регионе в целом и поможет Татарстану оставаться в статусе одного из экономических лидеров России.

Предлагаемое решение прошло проверку  в нескольких регионах России. В их числе Тюменская, Белгородская и Ульяновская области, а также Республика Мордовия и Камчатский край. Так, в Ульяновской области за период действия льгот с 2016 по 2019 год количество IT-компаний выросло вдвое.

По итогам прошлого года в Иннополисе зарегистрировано 45 компаний, применяющих УСН. Объем налоговых поступлений от этих компаний в прошлом году составил 185,69 млн. руб.

По результатам голосования инициатива министра принята большинством голосов – 87 из 88.