Жители Новосибирска возмущены строительством производственного корпуса в жилой зоне

Жители Краснообска обвинили застройщика компанию «Брусника. Сибакадемстрой»  в возведении производственного корпуса среди жилого района. Люди опасаются ухудшения экологической ситуации в поселке.

По их мнению, без каких-либо  законных оснований девелопер  «Брусника. Сибакадемстрой» строит  объект производственного назначения. К настоящему моменту возведены  фундаменты и большепролетные. Застраиваются два участка,  размещенные в зоне Ж-1, предназначенной для многоэтажной жилой застройки. Это территория Третьего  микрорайона, вблизи строящейся общеобразовательной школы.

Жители микрорайона направили письмо  губернатору Новосибирской области Андрею Травникову.

В то же самое время  министерство строительства Новосибирской области не видит  нарушений со стороны девелопера. В ответе на обращение председателя инициативной группы местных жителей, чиновники сообщили, что возводимое здание носит статус временного и вспомогательного, а объект возводится в целях обеспечения строительства многоэтажных жилых домов.

Жители Краснообска с позицией областного минстроя не согласились. Они  намерены в ближайшее время обратиться в прокуратуру Новосибирской области.

Застройщик объяснил, что стройгородок не что иное, как  вспомогательного использования. Он представляет собой производство мобильного типа со сборно-разборным фундаментом и полной рекультивацией земельного участка. Размещение объекта производится в соответствии с проектом организации строительства и проходит экспертизу в его составе. Работа стройплощадки осуществляется для обеспечения собственных нужд строительного производства и не противоречит разрешенному использованию земель «Для многоэтажной застройки». Здание используется только в процессе строительства.

Помимо этого,  здание будет иметь закрытый цикл водоотведения. На стоках установят фильтры с повторной рециркуляцией и системой многоступенчатой очистки воды. Работу производства обеспечит собственная газовая котельная. На территории строительного городка будут установлены солнечные батареи, которые компенсируют 60-70% потребляемой электроэнергией. Энергопотребление будет сокращено за счёт локальных и возобновляемых источников. Строительный процесс будет организован в соответствии с принципами безотходного производства и сокращения углеродного следа. Стройгородок не будет источником вредных выбросов, мусора и стоков. Также застройщик планирует высадить здесь 30 высоких прямоствольных деревьев, которые привезут специально из немецких питомников. После завершения работ деревья будут выкопаны и пересажены на новую площадку. Это первый в Сибири «зелёный» стройгородок, на который застройщик намерен получить самый требовательный экологический сертификат.