В Удмуртии обнаружен подпольный парфюмерный завод

Из цехов  подпольного парфюмерного предприятия  в городе  Ижевске вывезли восемь  «Камазов» контрафактной продукции. Все это – парфюмерия и косметика, отмеченная логотипами известнейших люксовых брендов, предназначенная для реализации в столичном регионе.

В городе  Ижевске перед судом предстанут  13 организаторов парфюмерного подпольного завода. На предприятии  подделывали продукцию известных люксовых  мировых брендов. Об этом факте  сообщила  пресс-служба МВД по Удмуртии.

В ходе обысков в складских и арендованных помещениях правоохранители обнаружили  более 500 тысяч упаковок с нанесенными на них чужими известными  товарными знаками, а также свыше тысячи  литров готовой парфюмерной продукции, более 68 тонн немаркированного алкоголя, станки и другое оборудование, различные этикетки и тару.

Для изъятия продукции и сырья полицейским  понадобилось восемь грузовиков «Камаз». Нанесенный ущерб парфюмерным компаниям на настоящий момент   оценивается  860 миллионов рублей.

Правоохранительными органами было установлено, что обвиняемые предприниматели  незаконно производили в городе  Ижевске парфюмерию и косметику, наносили на ее упаковку товарные знаки известных мировых  брендов, а затем сбывали контрафакт  в столице  и Московской области. Помимо этого  организаторы предприятия незаконно производили еще один весьма ходовой товар — алкогольную продукцию, подлежащую маркировке. Они  продавали ее под видом косметического лосьона в различных регионах страны. Противоправную деятельность участников группировки  пресекли сотрудники МВД, Управления Федеральной службы безопасности по Удмуртии и бойцы Росгвардии.

Уголовное дело было возбуждено  в отношении организаторов завода по части 4 статьи  180 УК РФ. Это незаконное использование чужого товарного знака, совершенное организованной группой,  и части  6 статьи  171.1 УК РФ — производство, приобретение, хранение, перевозка и сбыт немаркированной алкогольной продукции, совершенных организованной группой, в особо крупном размере. Уголовное дело направлено в суд. Обвиняемым грозит  до шести лет лишения свободы.