В Воронеже продают старейший бизнес-центр

В городе Воронеже продают здание старейшего бизнес и культурного центра «Апекса». Оно было построено  еще в начале девяностых  годов.

Бизнес-центр «Апекс» расположен  по адресу  улица Платонова, 8. Продать здание намерены  за 171 миллион  рублей. Владельцем центра  является  обанкроченная столичная компания «Оргтех».

Площадь центра культуры и бизнеса  составляет 5,3 тыс. м2.   «Апекс» имеет четыре этажа, у него есть и подвальное помещение. Рыночная стоимость коммерческого  здания составляет 141,89 млн. рублей. Помимо  самого бизнес-центра у компании «Оргтех» есть также право аренды земельного участка под ним. Площадь территории составляет 5,8 тыс м.2. Рыночная стоимость – 29,06 млн. рублей.

Если на торгах не появится покупателей  названных  активов, то будут назначены повторные торги. Но уже со скидкой в 10 процентов.

Если  в обоих случаях не поступит ни одной заявки на покупку центра, то помещения «Оргтеха»  могут перейти компании  «РТ-Капитал». Это дочерняя организация госкорпорации Ростех, которая  работает с проблемными и непрофильными активами. Обременение в качестве залога в пользу «РТ-Капитал» возникло по договору «Оргтеха» с «Новикомбанком» от 2015 года.

Следует отметить, что «Апекс» уже продавали в 2009 году. Его владельцем  в то время был бизнесмен Александр Васильев.
Ранее сообщалось, что в  городе Челябинске было выставлено  на продажу офисное здание, в котором располагается  популярный  паб. Этому дому  уже более ста лет. Собственники были намерены  получить за него 85 миллионов рублей. Сообщалось, что возле здания находится  парковка на пять мест. Об этом говорится в объявлении.

Дом расположен  по адресу город Челябинск,  улица  Карла Маркса, 56. Его помещения в настоящее время сданы  в аренду под офисы. Здесь же расположен популярный в областном центре  бар  «The Бочка». Общая площадь здания составляет более 1600 квадратных метров.

Дом расположен   в историческом центре города Челябинска. До революции здесь располагалась  контора маслоделов. В советское время в доме  на Карла Маркса,56 открыли известный  молочный магазин. Однако  здание не значится в перечне объектов культурного наследия.