Ижевского адвоката отправили в колонию за мошенничество

Бывшего председателя коллегии адвокатов осудили в Удмуртии за мошенничество на 10 миллионов  рублей. Однако получить он успел лишь 10 процентов  от общей суммы взятки.

В городе Ижевске суд вынес приговор бывшему председателю НО «Специализированная коллегия адвокатов Удмуртской Республики по мониторингу сферы ЖКХ» Ришату Касимову. Его признали  виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере. Об этом сообщают  в пресс-службе УФСБ России по Удмуртии.

Было установлено, что защитник  связался с директором одной и компаний города Ижевска, который находился под следствием. Адвокат  предложил ему выступить посредником при передаче взятки сотрудникам правоохранительных и судебных органов. По его словам, за 10 миллионов  рублей  они смогли бы прекратить уголовное преследование в отношении предпринимателя. Но никаких действий по передаче денег Ришат Касимов предпринимать  не собирался.

В ходе встречи  он получил от бизнесмена более миллиона  в качестве первой части денежных средств из общей суммы в 10 миллионов.

В ходе процесса адвокат  признал свою вину. С учетом этого суд приговорил его к четырем  годам лишения свободы условно со штрафом в 600 тысяч рублей.

Приговор уже  вступил в законную силу.

По  информации Минюста России и  анализа публикаций в СМИ, в 2013 году  в связи с осуждением за умышленные преступления были лишены статуса 42 адвоката, в 2014 г. – 47. В период с 2015 по 2017 г. ежегодно количество лиц, лишенных адвокатского статуса по этому основанию, составляло 33–34 и только в 2018 году  возросло до 53.

Примечательно, что подавляющее большинство адвокатов осуждены не за совершение преступлений против правосудия, а по различным частям ст. 159 УК РФ, в ряде случаев – с применением ч. 3 ст. 30 УК РФ за покушение на мошенничество.

В некоторых палатах число осужденных по ст. 159 УК РФ составляет 100% от числа всех осужденных (в АП Курганской области и АП Тверской области – по 3 человека, в АП Пермского края – 2, в АП Забайкальского края – 1).

В ряде палат осужденные за мошенничество составляют большинство осужденных адвокатов. В АП Республики Крым 7 из 8 осужденных признаны виновными в мошенничестве, в АП Саратовской области – 27 из 28, в АП Ставропольского края – 19 из 21.