В Омске будет создана особая экономическая зона

На Красноярском тракте в городе  Омске планируют  создать особую экономическую зону под названием «Авангард». Об этом сообщила замминистра экономики региона Елена Русинова. По ее словам, в «Авангарде» будут присутствовать  три якорных резидента. Это  «Газпром нефть», «Основа Холдинг» и ГК «Титан».

В итоге будет создано более 800 рабочих мест, объем инвестиций составит около  10 миллиардов рублей. До апреля чиновники  создадут  заявку в Минэкономразвития, функция по управлению зоны будет передана управляющим компаниям. Это условие создания особой экономической зоны.

Глава региона  Александр Бурков подчеркнул, что новая особая экономическая зона пока будет находиться в управлении области.

– Это должно оставаться в руках области, чтобы не было конфликтов. Важно, чтобы мы развивали малотоннажную химию. Будем привлекать новых резидентов, – сказал Бурков.

Как известно, несколько лет назад в городе Омске уже  намеривались  создать особую экономическую зону «Солнечную» в поселке Солнечный. Но она оказалась слишком дорогой, и от идеи ее создания отказались.