В Уфе чиновницу обвиняют в крупной растрате

В Уфе завершили  расследование уголовного дела экс-руководительницы ГУП «Управление административными зданиями» Эльвиры Берг.

Бывшую чиновницу обвиняют  в злоупотреблении должными полномочиями и растрате. Сумма вменяемого ей ущерба составляет 40 миллионов  рублей. Об этом  сообщили в прокуратуре Уфы.

Следствие установило, что в период  2015-2018 годов Берг оплатила из бюджета коммунальные услуги, начисленные частным компаниям «Аврора Плюс» и «Марат». Деньги  из бюджета пошли  реконструкцию и ремонт помещений, переданных в аренду фирмам «Аврора Плюс» и «Восток». В деле фигурировал и  объект культурного наследия «Дом Паршина» в Старой Уфе.

Помимо этого  руководительница  госкомпании перечислила трем мужчинам более 2 миллионов  рублей  якобы за охрану зданий, на самом деле это были разнорабочие, работавшие на ее приятеля.

Эльвиру Берг обвиняют  в продаже новой котельной компании «Аврора Плюс» по заниженной цене менее 900 тысяч  рублей. При этом рыночная стоимость данной  котельной вместе с оборудованием составляла 6,8 млн рублей.

Бывшая чиновница  свою вину не признала. Уголовное дело будет рассматривать Кировский районный суд Уфы.

Как известно, Эльвира Берг была арестована в марте прошлого  года.