В Липецке обнаружен картельный сговор столичных компаний

Липецкое УМВД  выявило теневые схемы победы на торгах по поставке питания в школы и лечебные учреждения области. Полиция передала итоги своей проверки в УФАС по Липецкой области.
Так, были выявлены признаки антиконкурентного соглашения между компаниями  «ГК Фьюжен Менеджмент» и «Столичная кулинарная компания». Произошло это  путем использования единой инфраструктуры, совместной подготовки к торгам и распределения победы по очереди в том или ином электронном аукционе.
На настоящий момент установлено, что компании «ГК Фьюжен Менеджмент» и  «Столичная кулинарная компания» объединились  на торгах, которые проводились с января 2016 по ноябрь 2019 года.
Торги  связаны с услугами по организации питания школьников и обеспечением лечебным питанием граждан на территории Липецкой области. Общая сумма контрактов по сговору  превысила 20 миллионов рублей.
В отношении столичных фирм было  возбуждено дело по признакам нарушения п.2 ч.1 ст. 11 Закона о защите конкуренции — организация картельного сговора.