На бывшего заместителя главы омского минстроя завели уголовное дело

Как установило следствие, Александр  Фрикель, работая в региональном минстрое, фактически руководил коммерческой фирмой. Ущерб от его действий оценили в 6,5 миллиона рублей.

Омскими  следователями возбуждено  уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра строительства и ЖКХ Александра Фрикеля. Как известно,  Фрикель до осени 2018 года работал в минстрое, где отвечал за содержание и ремонт дорог.

Бывшему чиновнику вменяется  превышение должностных полномочий. Дело возбуждено по материалам проверки, проведенной УФСБ.

Действуя в интересах аффилированных лиц, явно превышая свои полномочия, Фрикель  принимал непосредственное участие в деятельности хозяйствующего субъекта, лоббируя его интересы. Чиновник отдавал руководителю подконтрольной ему организации незаконные  указания о заключении договоров на оказание транспортных услуг по завышенной стоимости и о принятии и оплате по договорам субподряда не выполненных в полном объеме и некачественных работ по ремонту и реконструкции автомобильных дорог.

Материальный ущерб от действий экс-чиновника следствие оценило  в 6,5 млн. рублей.

В настоящее время дома у Александра Фрикеля проведены обыски и выемки. Была  изъята интересующая следствие документация, проводятся допросы свидетелей. Расследование продолжается.