В Воронежской области подорожали частные дома

Портал  «Мир квартир» проанализировал  годовую  динамику цен на частные дома в 83 регионах России. Аналитики  отмечают, что в 44 регионах страны  средняя стоимость домовладений снизилась, а в 39 повысилась. В число последних вошла  Воронежская область.

К 1 января текущего года средняя цена  на частные дома в Воронежской области остановилась на отметке 3 миллиона 951 тысяча 787 рублей. Это на 5,6% больше, чем в прошлом году. Для сравнения: в среднем по стране дом можно купить за 4,4 млн. рублей (-4,9% за год).

Воронежская область по стоимости частных домов находится  на 32-м месте из 83. Самая недорогая  недвижимость  продаётся в Курганской области. Дом там можно купить  в среднем за 1 млн. 669 тысяч 779 рублей (-15% за год). Самые дорогие предложения  в Москве со средним ценником 17 миллионов 471 тысяча 248 рублей (+1,4% за год).

Авторы исследования  добавляют, что ценовые колебания происходили в 2019 году в России на фоне повышения объема предложения на вторичном рынке жилья. Это может быть связано с тем, что падающие доходы наших сограждан делают затруднительным содержание загородного дома, и они избавляются от дач или переезжают из частного дома в квартиру.