Рязанский региональный оператор раскритиковал политику российского правительства

Как показал новый «круглый стол», организованный Рязанской торгово-промышленной палатой (ТПП), вопросов к региональному оператору по обращению с ТКО меньше не становится, говорится в официальном сообщении Палаты.

Во встрече с региональным оператором в ТПП помимо руководства Палаты приняли участие рязанские предприятия, заместитель министра ТЭК и ЖКХ региона Владимир Рыжков, рязанский бизнесомбудсмен Михаил Пронин. На вопросы собравшихся отвечал генеральный директор ООО «Эко-Пронск» Валерий Матюхин.

Как следует из публичной информации, региональный оператор не справляется с заключением договоров. Прозвучавшая на встрече цифра в 9 тысяч заключенных региональным оператором с жителями, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями договоров явно не соответствует потребностям региона с населением, численность населения которого, по данным Госкомстата России, составляет 1 млн. 114 тыс. человек, а количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – более 42 тысяч.

Остается напряженной и ситуация с количеством контейнеров, нехватка которых ощущается на территории всей области.

Решение этой проблемы региональный оператор не обозначил. Валерий Матюхин на встрече заявил, что региональный оператор и так превысил лимит на закупку контейнеров, так что, по всей видимости, населению Рязанской области не стоит в этом плане надеяться на регионального оператора.

Винят в «Эко-Пронске» в происходящем кого угодно, но не себя. Как заявил Валерий Матюхин, некоторые управляющие компании самовольно убирают контейнеры, а население и организации сваливают отходы прямо на контейнерную площадку, чем затрудняют работу по их вывозу. Региональный оператор обвинил на встрече муниципальные власти районов, что они не всегда следят и пресекают это безобразие. Почему управляющие компании должны оставить принадлежащее им имущество региональному оператору после того, как обязанности после старта «мусорной реформы» полностью перешли на «Эко-Пронск», осталось непонятным для участников «круглого стола». Видимо, региональный оператор свою роль видит только в сборе денег с населения и предприятий за кое-как выполняемую услугу по мусору, а не в обеспечении инфраструктуры. Принцип «взялся за гуж – не говори, что не дюж» «Эко-Пронска», очевидно, не касается.

Вызвала обеспокоенность собравшихся и ремарка Валерия Матюхина, что недавно поправкой к закону сжигание мусора было приравнено к его утилизации. Стоит ли ожидать того, что региональный оператор немедленно приступит к выполнению поправки и начнет жечь повсеместно мусор, озадачило представителей предприятий, собравшихся на «круглый стол».

Количество вопросов к региональному оператору прошедший «круглый стол», по отзывам его участников, не уменьшил. Неразрешенными остаются вопросы оплаты услуг регионального оператора в случаях, когда предприятия продают отходы и мусор на переработку, прессуют их, или считают справедливым платеж по весу. Эти и многие другие вопросы Валерий Матюхин предложил решать в индивидуальном порядке, который «Эко-Пронск», по всей видимости, сам и устанавливает.

Прозвучала от регионального оператора и критика в адрес российского правительства. Так, отсутствие учета раздельного сбора мусора Валерий Матюхин обосновал отсутствием в стране четкой политики по раздельному сбору мусора.

Некоторым образом поддержала его в этом и президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, отметив, что закон, даже несовершенный, должен исполняться, предложив участникам выходить с предложениями по его совершенствованию в Рязанскую торгово-промышленную палату и  в областную думу. А мы будем выходить с этими предложениями на федеральный уровень, сказала Татьяна Гусева.