Воронежская больница закупила 78 кг красной икры

Воронежская  областная больница закупила перед Новым годом  78 кг красной икры за 270 тысяч рублей. Об этом факте  сообщалось в анонимных телеграм-каналах в четверг, 23 января.

Согласно контракту  на сайте госзакупок, больница  оплатила  икру горбуши за счет средств обязательного медицинского страхования. Изначально стоимость контракта составила 499,8 тыс. рублей. К торгам были допущены  семь фирм. Победителем стал участник , предложивший поставить деликатес дешевле всех – за 261,9 тыс. рублей.

В  департаменте здравоохранения пояснили, что икру купили для пациентов больницы.

Как оказалось, до конца прошлого года по итогам совместных торгов по продуктам питания в ВОКБ №1 образовалась экономия на сумму около 2 миллионов  рублей, которую учреждение направило на дополнительную закупку продуктов для пациентов. Это рыба, молочные продукты, икра лососевая, фасоль, овощи, фрукты и прочие. Больница посчитала  возможным закупить для пациентов в преддверии  праздников красную икру, которая, в соответствии с приказом Минздрава, входит в перечень продуктов, разрешенных к закупке для питания больных.

В облздраве рассказали, что пациенты в стационаре  получали бутерброды с красной икрой  на завтрак в течение трех дней – 18, 19 и 20 декабря. В этот период областной больнице проходили лечение около 1,4 тыс. человек.