В Башкирии создадут полигоны для опасных отходов

В республиканском министерстве экологии обсудили вопросы развития на территории Башкирии инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I и II классов опасности – это батарейки, градусники, ртутьсодержащие лампы и прочие. Во встрече принимали участие  представители федерального оператора по обращению с опасными отходами – ФГУП «РосРАО».

Так, в республике планируют разработать и утвердить порядок по обращению с опасными отходами, обязательный к исполнению для населения и предприятий всех форм собственности. Вместе с федеральным оператором в текущем  году внесут  изменения в территориальную схему по обращению с отходами производства и потребления в части определения конкретных источников образования отходов I и II классов опасности, мест их накопления с дальнейшим формированием безопасной схемы потоков.

Заместитель министра природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов заявил, что  с 2021 года, все предприятия региона, занимающиеся сбором и утилизацией отходов I и II классов опасности, должны заключить договоры с «РосРАО», а с 2022 года в тестовом режиме заработает ГИС по учёту движения этих отходов.