Сын бывшего мэра Тулы осужден за мошенничество

В четверг, 23 января,  в Центральном районном суде города Тулы огласили приговор   по делу 38-летнего Дмитрия Прокопука.

Он был признан  виновным по факту мошенничества в крупном размере. Прокопуку  назначили наказание в виде двух с половиной лет в колонии-поселении, а также штраф  в 800 тысяч рублей. Ему  запрещено три года участвовать в госконтрактах.

В  2016 году Прокопук  подал заявку на открытый электронный аукцион на комплексное благоустройство дворовых территорий в Зареченском округе, заказчик МУ «ГСЕЗ». Следствие установило, что у него был  преступный умысел. Он изначально не собирался выполнять работы в полном объеме и из материалов надлежащего качества.

Заказчик работу принял, но не подозревал, что подрядчик на всем сэкономил, и реальная стоимость и качество проделанной работы ниже  оплаченных по контракту. Предприятию было перечислено более 49 миллионов рублей, из которых руководитель фирмы присвоил себе более 4 миллионов.

Дмитрий  Прокопук признал свою вину и возместил причиненный ущерб.

Как известно, предприятие под руководством Дмитрия Прокопука благоустраивала площади  перед Главпочтамтом и  Победы в городе Туле. Компания  несколько раз срывала сроки сдачи объекта возле Главпочтамта, и, в итоге, была вынуждена переделывать работу.

Отец Дмитрия, мэр Тулы Александр Прокопук был осужден в 2014 году за растрату. Уголовное дело было связано с периодом его  руководства   «Спецавтохозяйством».