Новосибирский предприниматель обманул чиновников на полтора миллиона

Новосибирский предприниматель смошенничал с бюджетными деньгами. Он незаконно получил  1,5 миллиона рублей на поддержку малого бизнеса.

В Новосибирске утверждено  обвинительное заключение по делу в отношении руководителя компаний «Солнышко» и  «Сибпремиум». Прокуратурой было установлено, что их руководитель создавал фиктивные документы о приобретении предприятиями оборудования и затратах на начало предпринимательской деятельности.

Он  обратился  в министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства за получением субсидии. Подобную схему злоумышленник использовал  три раза.

Бизнесмену удалось похитить из бюджета почти 1,5 миллион рублей. Еще один миллион рублей  предприниматель  не смог похитить, так как  его заявка на предоставление мер господдержки не набрала нужного количества баллов.

Сейчас предпринимателю выдвинуто обвинение по статье  «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере» УК РФ, по части 3 статьи 30 – части 3 статьи 159 «Покушение на мошенничество», а также по статье 173.1 «Незаконное образование юридического лица» УК РФ.