В Воронежской области отобрали лицензии у 82 управляющих компаний

За пять лет в Воронежской области  отобрали  82 лицензии у управляющих компаний в сфере ЖКХ. Об этом  в ходе  заседания  правительства  Воронежской области сообщила глава Госжилинспекции Диана Гончарова.

С 2015 года  в Воронежской области лицензии получили 311 УК, из них 229 существуют до сегодняшнего дня.  Непосредственно управлением занимаются 217 из них, или 95 процентов  от общего числа лицензиатов.

Из указанных 82 разрешительных документов 58 аннулировали в административном порядке – решением инспекции. В 86% подобных фактов инициаторами этого процесса выступили сами лицензиаты. В 24 случаях лицензии лишали через суд. Такой вариант, отмечает Диана Гончарова, несет в себе куда большие риски для управленцев из отрасли. Компания, чья лицензия была аннулирована по решению суда, не сможет получить ее вновь, аннулируют при этом также квалификационные аттестаты должностных лиц. Далее сведения вносят в реестр дисквалифицированных должностных лиц управляющих организаций, что в последующем исключает для них возможность руководить УК в течение трех лет.

По словам руководителя, в последнее время у Госжилинспекции появилось право аннулировать лицензии тех компаний, которые не осуществляют профильную деятельность в течение более чем полугода.