В Уфе расследуется уголовное дело об отчуждении госимущества

Уральский арбитраж оставил без изменения решение Арбитражного суда Башкирии о признании незаконными многомиллионных сделок с недвижимостью. Об этом  пресс-служба республиканской прокуратуры.

Прокуратура  выявила неправомерную схему отчуждения из государственной собственности зданий и земельных участков в центре города  Уфы и в Уфимском районе общей  стоимостью свыше 100 миллионов  рублей.

Под видом инвестиционного проекта по строительству многоквартирных домов, вместо  ветхих зданий на улице Кустарная и проспекте Октября ГУП «УАЗ», с согласия Минземимущества, было внесло несколько объектов недвижимости в уставной капитал созданного им компании  «Строительные инвестиции», после чего организация передала все здания и участки третьим лицам.

Однако фактически запланированные проекты остались не исполненными. Вместо того компания реализовала все здания и земельные участки по договорам мены и купли-продажи в собственность третьих лиц, в числе которых была «Служба заказчика СУ-10».

Прокуратура республики обратилась в арбитраж  с исковыми требованиями к региональному министерству земельных и имущественных отношений, ГУП «УАЗ» и ряду коммерческих фирм.

Ее требования  были удовлетворены, суд признал сделки недействительными и обязал вернуть государству четыре  нежилых здания и земельный участок, а также взыскал с ООО «Служба заказчика СУ-10» свыше 33 миллионов  рублей.

Ответчики, с данным судебным решением, обжаловали его в вышестоящий суд. Арбитраж Уральского округа отклонил их доводы и подтвердил законность выводов ведомства.

Теперь  по материалам прокурорской проверки, правоохранительными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по фактам незаконного отчуждения государственного имущества.