Нижегородские депутаты хотят отказаться от перелетов бизнес-классом

Городская Дума Нижнего Новгорода  рассмотрит проект положения о порядке возмещения депутатам расходов, связанных с командировками.

Появилась уже  третья редакция проекта данного положения.

Как известно, в документе, одобренном 23 октября прошлого года, было указано, что депутатам будут возмещаться транспортные расходы за автобус; железнодорожный транспорт (в вагоне повышенной комфортности категории “СВ”); воздушный транспорт (по тарифам бизнес-класса).

24 октября стало известно о том, что глава Нижнего Новгорода Владимир Панов наложил “вето” на решение Думы, а председатель Думы Дмитрий Барыкин принял решение отправить документ на доработку.

В обосновании отказа  отмечено, что “в нормативном правовом акте не указан источник исполнения нового вида расходных обязательств”.

25 ноября на заседании профильной комиссии был представлен обновленный проект положения. В нем указывалось, что перелет бизнес-классом будет возмещаться только если длительность полета составляет более шести  часов.

Теперь  руководство Думы полностью предлагает отказаться от перелетов и переездов бизнес-классом за счет бюджета. Новый проект положения предусматривает, что депутатам будут возмещаться расходы по авиа и железнодорожным билетам эконом-класса, автотранспортом – транспортом общего пользования.