Рязанский предприниматель продолжает работать над созданием музея мусора

Ценность времени и предметов, его олицетворяющих, поставили во главу угла организаторы так называемых мусорных музеев, ставших настоящим открытием последнего времени. Они появляются в Москве,  Ульяновске, Иркутске, Калуге, Липецке. Будет создана такая экспозиция и в Рязани.
Алексей Деев  – рязанский  предприниматель, руководитель компании «Экошлак», председатель Комитета по реформированию отрасли ТКО рязанского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» побывал на днях в одном из самых экстравагантных и новаторских точек нового  искусства —  художественном МУзей МУсора «МУ МУ» в Калужской области. Его экспозиции  профессиональное обращение к природе, экологии и творчеству московской арт-группы «BURO».

По словам Деева, «экспозиции, размещенные  на огромной  территории – пример разумного потребления и творчества».

— Посетители могут  узнать много  нового  и важного, порадоваться таланту создателей необычных инсталляций   и по настоящему поразиться неожиданным граням человеческой фантазии. Группа  музейных дизайнеров пять лет работала над созданием различных объектов — отелей, офисов, жилых домов, музеев… В итоге накопилось множество ненужных предметов, которые было просто жаль выбросить  — целый ангар-склад.  Тогда появилась идея МУзея МУсора — пространства, где вещи приобретают новую и  красивую  жизнь, а не выкидываются понятным образом на помойки, — рассказал Деев.

По его словам, такие  музеи позволяют  задуматься, на что тратятся природные ресурсы и как много ненужного мы приобретаем, а  главное, интересные людям всех возрастов экспозиции, служат популяризации «мусорной реформы», проводимой в нашей стране.

— Мы не отказались от своей идеи создания   «Музея мусора» в Рязани. Она была инициирована нашим  Комитетом  по реформированию отрасли ТКО. Такие экспозиции, существующие на грани истории, культуры и  искусства заставляют задуматься над самыми важными проблемами экологии и разумного потребления.  Пропаганда «в лоб» за раздельный сбор мусора не вполне  эффективно работает сегодня, а  мусорные экспозиции способны убедить языком искусства больше, чем указами  и постановлениями, — отметил он.

Как добавил Алексей Деев, в музее мусора под ласковым названием «МУ МУ» не только можно оценить полет художественной фантазии. Но и самому стать участником увлекательного творческого процесса. Здесь постоянно проходят матер-классы для всех желающих. Предприниматель планирует  взять на вооружение и этот аспект в деятельности музея.