Рязанский малый бизнес может выгодно рефинансировать кредиты

Рязанские предприниматели  могут рефинансировать кредиты по льготной ставке. Об этом сообщили  Отделении Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Расширено действие программы «8,5» — представители малого и среднего бизнеса могут не только получить кредит по льготной ставке до 8,5% годовых, но и рефинансировать те кредиты, что были оформлены на рыночных условиях, если средства брались для инвестиций в производство. Помимо этого, доступ к таким кредитам получили самозанятые.
— Существует несколько программ льготного кредитования для субъектов малого и среднего бизнеса. Это и программы Министерства экономического развития РФ, и предложения стимулирования кредитования с участием государственных микрофинансовых организаций, и совместная программа Банка России и «Корпорации МСП». По ним размер кредита варьируется от 500 тысяч до двух миллиардов рублей, —  отметила заместитель управляющего Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Елена Морозова.
Получить льготы могут предприниматели, чьи проекты имеют особую важность для страны: в сфере сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, здравоохранения. Чтобы понять, соответствует ли бизнес требованиям, нужно обратиться с заявкой в «Корпорацию МСП». Финансирование по программе проводится из федерального бюджета, банкам субсидируют ставку по таким кредитам. Срок льготного инвестиционного кредита — до десяти лет, оборотного — не более трёх лет.