Назван первый вице-премьер в команду Михаила Мишустина

После отставки российского правительства единственным и.о. первого вице-премьера является министр финансов Антон Силуанов, который курирует экономический блок.

Первым заместителем премьера Михаила Мишустина с большой долей вероятности может стать нынешний помощник Президента России по экономике Андрей Белоусов. Об этом со ссылкой на трех федеральных чиновников сообщили Ведомости.

Андрей Белоусов некоторое время возглавлял Министерство экономического развития. Именно с Минэкономразвития РФ началась его государственная служба – в министерство он пришел в 2006 году заместителем Германа Грефа, который в то время возглавлял ведомство.  В Минэкономразвития он курировал реализацию федеральных целевых программ, инвестиционную деятельность Внешэкономбанка, а также вопросы инвестиционного климата.

Его карьера продолжилась в департаменте экономики и финансов Аппарата Правительства Российской Федерации, который он возглавил в 2008-м году. В 2012 году назначен на должность министра экономического развития РФ, в 2013-м Андрей Белоусов стал помощником российского Президента по экономике.

Андрей Белоусов – экономист по образованию, он окончил с отличием экономический факультет МГУ им М.В.Ломоносова. В 2007 году Андрей Белоусов получил звание заслуженный экономист Российской Федерации.