В Набережных Челнах двух следователей отстранили от должности

Руководитель следственного отдела Набережных Челнов Камиль Халиев отстранен от  должности. Причиной стало уголовное дело. Данное решение было принято Советским районным судом  Казани. С ходатайством обратился республиканский Следственный комитет. Аналогичное решение принято  в отношении заместителя Камиля  Халиева  Ильдара Шакирова.

Первое уголовное дело касается расследования происшествия на строительной площадке в районе Вахитовского кольца. В декабре 2017 года на этом месте   бетонной плитой  насмерть придавило двух рабочих. Следствие  возбудило уголовное дело, вину на себя взял прораб, и расследование на этом было прекращено. Прораб позже  отказался от своих показаний, заявив, что виноват хозяин строительной компании. Материалы уголовного  дела были изъяты и направлены в первый отдел по особо важным делам СУ СК по республике. К этому делу подключилась и прокуратура Татарстана. По этому случаю возбуждено уголовное дело на неустановленных лиц.

Второе дело  касается Халиева. Его возбудили  по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Речь идет об изнасиловании несовершеннолетней девушки. Якобы преступник, гражданин Турции,  незаконно ушел от наказания.