Волгоградского адвоката обвиняют в мошенничестве

Волгоградский  адвокат обманом заставил заплатить стажёра 130 тысяч рублей за проваленный экзамен.

13 января в  Волгоградской области  было  возбуждено  уголовное дело в отношении председателя адвокатской коллегии. Он  получил от своего стажёра 130 тысяч рублей за успешную сдачу квалификационного экзамена, обманув соискателя.

В феврале 2018 года в одну из волгоградских коллегий адвокатов  был принят стажёр. сообщил в пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области.  После прохождения стажировки, он должен был сдать экзамен для получения адвокатского статуса.

Воспользовавшись своим положением, председатель коллегии предложил претенденту свои  услуги.  За 130 тысяч рублей он обещал помочь в успешном прохождении квалификационного испытания. Но полученные  деньги  адвокат присвоил  себе. Выполнять свои обещания он  не намеревался.

Экзамен несостоявшийся адвокат не сдал. Он понял, что стал жертвой обмана в конце мая 2018 года, когда экзаменационная комиссия отказала ему в присвоении статуса адвоката.  Основанием для возбуждения уголовного дела по статье «мошенничество» послужили результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые были проведены  сотрудниками ФСБ и Управления экономической безопасности главка МВД.

Следствие в настоящее время продолжается, а председатель коллегии адвокатов на предварительных допросах уже  сознался в содеянном. Теперь ему грозит до двух лет колонии.