Омского министра оштрафовали два раза

Министра природных ресурсов Омской области Илью Лобова два раза оштрафовали   на 4 тысячи  рублей по статье «Сокрытие или искажение экологической информации». Об этом рассказали в Куйбышевском районном суде Омска.

Судом  рассмотрены  две жалобы чиновника на постановления Росприроднадзора о привлечении к административной ответственности за недостоверную информацию об экологии региона по статье 8.5 КоАП РФ. Местные средства массовой информации утверждают, что нарушение касалось не загрязнения воздуха, а проверки лесов и животных в Омской области.

Первая из  жалоб связана с делопроизводством, начатым из-за нарушения сроков предоставления отчета по охотопользованию и охотничьим ресурсам за четвертый  квартал 2018 года. Сдать его министерство должно было до 15 января прошлого  года, но отчет был готов лишь к 21 января того же года.

Второй материал  касался отчетности, но  о государственном учете и кадастре объектов животного мира. Как выяснил Росприроднадзор, в последний раз подобные  данные предоставляли в Минприроды Российской Федерации в 2015 году, однако отчет должен отправляться в федеральное ведомство каждый год.

За названные нарушения инспекторы Департамента Росприроднадзора по Сибирскому Федеральному округу привлекли Лобова как руководителя министерства к штрафу в 4 тысячи  рублей по каждому из материалов. Он пытался обжаловать их, но в Куйбышевском райсуде решение Росприроднадзора оставили без изменений.

Решения суда еще не вступили в силу , и чиновник  может их обжаловать в Омском областном суде.