Троицкое кладбище после громкого скандала стало памятником культуры

Служба по госохране объектов культурного наследия края включила красноярское Троицкое кладбище  в единый государственный реестр памятников России.

Соответствующий документ был подписан 26 декабря прошлого  года. В соответствии с этим приказом в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ включен памятник регионального значения «Троицкий некрополь», 1840-е гг., 1840-е – 1960-е гг.  Данная территория находится между ул. Соревнования, Дубенского, Шахтеров и Дудинской.

Ранее сообщалось, что  со сносом забора старейшего погоста был связан громкий  скандал, который  обернулся  штрафом для департамента городского хозяйства мэрии. По заданию ведомства для восстановления ограждения был нанят подрядчик, однако в итоге его  демонтировали.

Выяснилось, что участок забора погоста входил в состав объекта культурного наследия – «Троицкий некрополь  – памятное место». В администрации заявили, что не знали о том, что ограда также находится под охраной. Но прокуратура после проверки выяснила, что за несколько месяцев до сноса сотрудников мэрии предупреждали об исторической ценности объекта, но письмо потерялось в отделе архитектуры.

Прокуратура тогда  направила в полицию материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.