Музей хрусталя во Владимире откроют в мае

Музей хрусталя в Красной церкви города Владимира планируют открыть после реконструкции в мае следующего года.

В ремонт старообрядческой Красной церкви на Театральной площади города Владимира, в которой располагается Музей хрусталя, вложено пять  миллионов рублей, еще 5,7 миллиона потратили на закупку и монтаж нового выставочного оборудования.

В Троицкой церкви  капитально отремонтировали стены, потолки, двери, окна, лестницы и напольное покрытие. Это  обошлось главному музею Владимирской области в 5 миллионов рублей, еще на 5,7 миллиона рублей закупили специализированное выставочное оборудование. Ремонтные работы закончили и приняли в октябре, а приемку выставочного оборудования провели 25 декабря.

Как известно, экспозиция Музея хрусталя, пострадала в результате строительства светомузыкального фонтана на Театральной площади города Владимира.10 июня 2018 года из-за вибрации, вызванной забиванием шпунтов при возведении подземных конструкций нового фонтана, в Троицкой церкви разбился экспонат Государственного музейного фонда России. Музей хрусталя в Красной церкви сразу же после этого закрыли. Ремонтные работы стартовали в начале 2019 года, когда Светлана Мельникова вернулась на должность руководителя музея-заповедника.