Региональные липецкие власти забрали полномочия у мэрии

23 декабря на сессии Совета Липецкой области местные парламентарии внесли поправки в Закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Липецкой области и органами государственной власти Липецкой области».
Как известно, региональные власти захотели  перераспределить в свою пользу полномочия в сферах градостроительной деятельности, дорог и транспорта, а также теплоснабжения.

Теперь на областной уровень передан значительный объем полномочий по градостроительной деятельности города  Липецка и  некоторые функции городских и сельских поселений, муниципальных районов области.

Процесс будет проходить в два этапа. В первую очередь  мэрия расстанется  с подготовкой и утверждением Генплана Липецка, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории. Через  год запланировано передать полномочия, связанные с утверждением местных нормативов градостроительного проектирования, ведением государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, приятием решений о развитии застроенных территорий и о комплексном развитии Липецка. Для реализации названных  полномочий создадут  подведомственное областное бюджетное учреждение «Управление градостроительства и архитектуры Липецкой области».
Закон перераспределяет полномочия органов местного самоуправления в сфере дорог и транспорта. Это касается вопросов организации регулярных перевозок пассажиров и багажа в Липецке, а также установки и содержания видеокамер на муниципальных дорогах. В сфере теплоснабжения в ведение администрации Липецкой области передаются полномочия от мэрий  Липецка и Ельца.
В итоге голосования 39 парламентариев поддержали предложение областной администрации.