Суд закрыл дело чиновника о недостроенном доме

Суд закрыл дело экс-главы Барабинска  о недостроенном доме. Но Максим Овсянников  должен будет вернуть в казну 47 миллионов рублей.

Барабинский районный суд закрыл дело о халатности, возбужденное  относительно  бывшего главы администрации Барабинска Максима Овсянникова. Произошло это из-за  истёкшего  срока давности привлечения к ответственности.

Его  обвиняли в том, что он вовремя не расселил жителей  из ветхого жилья. Дом не построили в нужный срок, а застройщику полностью выплатили стоимость контракта.

Максима Овсянникова обвинили  в ненадлежащем исполнении своих обязанностей при выдаче разрешения на строительство и заключении муниципального контракта на участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в Барабинске.

Согласно этому контракту, 46-квартирный дом предназначался для обеспечения жилой площадью лиц, переселяемых из домов, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу в рамках региональной адресной программы Новосибирской области. Его цена составила 47 миллионов рублей.

Дом должны были возвести  к 1 ноября 2016 года, однако  здание не успели построить, при этом застройщик от муниципалитета получил полностью всю сумму по контракту.

Ленинский районный суд Новосибирска  постановил, что бывший чиновник  должен вернуть в бюджет сумму, которая была выплачена застройщику. Решение пока не вступило в законную силу.