«Норникель» инвестирует в красноярскую экономику 70 миллиардов

Компания «Норникель» инвестирует до 2027 года в развитие «Южного кластера» на севере Красноярского края 70 миллиардов  рублей. Об этом на сессии законодательного собрания края сообщил статс-секретарь — вице-президент компании Дмитрий Пристансков.

«Южный кластер» Норильской промышленной площадки в Заполярье включает в себя  ряд активов, которые в настоящее время  обеспечивают производство порядка 4 процентов  годового объема продукции «Норникеля». Прежде всего, это металлы платиновой группы. В «Южный кластер» входит северная часть месторождения Норильск-1, рудник «Заполярный», карьер «Медвежий ручей» и Норильская обогатительная фабрика.

— Будет создан абсолютно новый минеральный сырьевой центр. В результате реализации данного проекта в 2027 году суммарные добывающие мощности проекта вырастут с 2 до 9 млн тонн руды. Инвестиции в развитие горной добычи с учетом модернизации обогатительных мощностей и инфраструктуры составят около 70 млрд рублей, — сообщил Дмитрий Пристансков.

Он заявил, что реализация данного проекта обеспечит порядка  двух тысяч новых рабочих мест и дополнительные налоговые поступления в размере 30 миллиардов  рублей в течение десяти лет. Дмитрий Пристансков отметил, что проект реализуется в рамках комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», объединяющего 32 проекта Красноярского края, Хакасии и Тувы с общим инвестиционным портфелем в два триллиона рублей.

Справка. «Норникель» — крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы компаний «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии и ЮАР.