В Волгограде появится новая станция биологической фильтрации

На острове Голодном стартовали работы по строительству новых очистных сооружений.

Новая станция биологической фильтрации вместе с уже существующей системой создаст единый, более эффективный комплекс очистки городских стоков. Он обеспечит Волгоград необходимой инфраструктурой в сфере ЖКХ на десятки лет  вперед, а также будет способствовать выполнению задач в сфере охраны окружающей среды.
На сегодняшний момент  сюда поступают стоки из семи районов Волгограда. Комплекс был построен еще в середине 70-х.
Подготовительный этап начали в декабре. Задача подрядной организации – до нового года расчистить будущую строительную площадку площадью в 4,5 гектара.
Работы по строительству  нового  объекта начались с демонтажа так и не достроенного усреднителя. Его стройка была заморожена еще в 90-х, на сегодняшний день конструкция не отвечает  современным запросам, к тому же она  начала разрушаться.
К работе привлечены разные виды техники. На остров привезли  три гусеничных экскаватора, погрузчик, самосвалы. После  завершения демонтажа подрядчик приступит к главному этапу стройки. Основой нового комплекса биоочистки станут восемь специальных резервуаров аэротенков со вторичными отстойниками, здание дисковых фильтров, илоуплотнители.
После запуска новой очереди биоочистки мощность комплекса вырастет сразу на 40 процентов. Город-миллионник Волгоград получит значительный резерв для дальнейшего развития. Грядущее строительство станет проектом будущего для всей коммунальной сферы. Масштабные работы по строительству и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения в регионе проводятся с 2014 года.