Дело бывшего челябинского губернатора отправили на новую проверку

Закрытое дело бывшего челябинского  губернатора Бориса  Дубровского отправили на новую проверку.
Как известно, ранее дело против Бориса Дубровского было закрыто
Следственный департамент  направил материалы дела о превышении должностных полномочий бывшим губернатором Челябинской области Борисом Дубровским на повторную проверку в Главное управление экономической безопасности МВД.

О возбуждении уголовного дела  сообщил адвокат Игорь Трунов, который защищал  предыдущего губернатора региона Михаила Юревича, который является фигурантом дела о взятках.

Дело относительно Бориса  Дубровского было возбуждено по ч. 2 ст. 285. Это злоупотребление должностными полномочиями. Ущерб по нему оценивался в 20 миллиардов рублей. Федеральная антимонопольная служба  обнаружила, что более 90 процентов контрактов на строительство дорог на территории Челябинской области в 2015–2018 годах было заключено с компанией «Южуралмост», что  стало следствием реализации сразу двух антиконкурентных соглашений. По данным ФАС, участниками сговора были министерство дорожного хозяйства и Дубровский, тогда — глава региона.
Через день губернатор ушел в отставку, через десять дней после возбуждения дело было закрыто.
Решение ФАС  легло в основу дела и  являлось предметом спора в арбитражном суде. Решение, где ФАС констатировала связь между Дубровским и руководством компании «Южуралмост», оспаривала последняя. Бывший глава региона  был привлечен к тяжбе в качестве третьего лица. 16 декабря Арбитражный суд Москвы вынес решение по этому спору: он встал на сторону «Южуралмоста» и отменил решение антимонопольного ведомства.