В Волгограде будут судить торговцев контрафактными косметическими препаратами

В Волгограде  завершено  расследование уголовного дела относительно  целой группы лиц, сбывавшей незарегистрированные лекарственные препараты.

Среди подозреваемых  49-летняя местная жительница, которая выступила в роли организатора, ее 27-летний сын и две подруги.

Региональное Следственное управление Следственного комитета России осенью прошлого года возбудило уголовное дело по п.«а» ч.2 ст.238.1 УК РФ. Это незаконный сбыт незарегистрированных лекарственных средств, совершенный организованной группой в крупном размере.

Было установлено, что сообщники  с начала апреля 2017 года закупали в столице и других регионах России незарегистрированные лекарственные средства китайского и корейского производства для косметологических услуг. За полтора года они успели продать  сомнительную продукцию более 150 потребителям.

По  свойствам и фармацевтическому действию данные препараты являлись ботулотоксинами и филлерами и предназначались для проведения мезотерапии и контурной пластики. Однако  в Государственном реестре лекарственных средств они не значились. Качество их не было лабораторно подтверждено, следовательно,  препараты  могли представлять угрозу для здоровья потребителей. Об этом рассказала  старший помощник руководителя СУ Следственного комитета России по Волгоградской области Наталия Рудник.

Преступную деятельность злоумышленников  летом прошлого года пресекли оперативники МВД, областного Главка полиции и регионального Управления ФСБ.

Все четверо фигурантов уголовного дела признали свою вину. После утверждения обвинительного заключения облпрокуратурой материалы будут переданы в суд для рассмотрения по существу.