Депутаты защитили россиян с большими доходами от повышения НДФЛ

Депутаты Госдумы  отклонили законопроекты, внесенные фракциями КПРФ и Справедливая Россия, которые касались повышения налога НДФЛ для людей с большими доходами.

О том, что народные парламентарии  не поддержали эту инициативу, свидетельствуют данные, опубликованные в электронной базе Госдумы.

Справедливая Россия предложила ввести прогрессивную шкалу налогообложения по доходам, превышающим в год на одного человека 24 миллиона рублей. Законопроект предусматривал введение следующих ставок налога в отношении доходов, облагаемых НДФЛ: по доходам до 24 миллионов рублей включительно 13 %; по доходам свыше 24 миллионов рублей 18 %. Справедливороссы считают, что такая концепция закона по применению повышенной ставки к большим доходам соответствует опыту практически всех развитых стран.

По мнению депутатов, новая система в России не усложнит возможность собираемости налогов. Фактически, под действие законопроекта, в случае его принятия, попадала бы небольшая группа налогоплательщиков – это чуть более 20 тысяч человек. Однако  сумма их доходов весьма значительна, и превышает 4 триллиона рублей. Введение повышенной ставки для этой категории налогоплательщиков приведет к росту поступления налогов на 200 миллиардов рублей, говорится в пояснительной записке.

Коммунисты в своем законопроекте предлагали установить пониженную ставку НДФЛ 5% для лиц с доходами менее 100 тысяч рублей в год, а для лиц с доходами свыше 3 миллионов рублей в год ввести повышенные ставки НДФЛ от 15 % до 25 %. В настоящее время действует единая ставка НДФЛ 13 процентов со всех доходов налогоплательщиков независимо от уровня их доходов. До введения этой нормы в налоговой системе Российской Федерации в 2001 году действовала прогрессивная шкала ставки этого налога в диапазоне от 12 до 35 процентов с учетом уровня доходов физических лиц. С 2001 года был введен в действие Налоговый кодекс Российской Федерации, в котором (в статье 210) вместо прогрессивной шкалы НДФЛ была установлена единая (плоская) ставка НДФЛ 13 процентов со всех доходов. В тот период такое решение объяснялось в связи с необходимостью вывода доходов из теневой сферы экономики, укрепления информационной и программно-технологической базы налоговых органов, усиления законодательного регулирования налоговых отношений и мер административной и уголовной ответственности налогоплательщиков, указано в их пояснительной записке. По мнению фракции КПРФ, необходимость введения прогрессивной шкалы ставки налога на доходы физических лиц назрела после 2007 года, когда резко усилился вывоз российского капитала за рубеж речь, по информации за 2013 год, идет о сотнях миллиардов долларов. То есть ожидания, что с установлением плоской шкалы НДФЛ произойдет легализация теневых доходов в России не оправдались. Более того, по оценке экспертов объем теневых доходов, в том числе коррупционных, увеличивался и достиг в 2016 году 15-20 % ВВП, говорят коммунисты. Однако оба законопроекта депутаты в Госдуме отклонили. Таким образом, людям с высокими доходами, не грозит повышение налога.