Липецкая прокуратура намерена усилить надзор за управляющими компаниями

Прокуратура Липецкой области требует от управляющих компаний региона  незамедлительно принять дополнительные меры по очистке крыш зданий от наледи и снега, а также его уборке с придомовых территории.
Надзорный орган напомнил, что управляющие компании обязаны содержать общее имущество в надлежащем состоянии. В их  минимальный перечень работ  входят проверка кровли здания и ее очистка от наледи и снега, уборка придомовой территории ото льда.

Компании  обязаны своевременно удалять сосульки с крыш, чистить дворовые территории от снега и обрабатывать их пескосоляной смесью. В региональной прокуратуре напомнили, что неисполнение названных  обязанностей — основание для привлечения виновных лиц к административной ответственности.
Прокуроры городов и районов планирую усилить  надзор за работой управляющих компаний в зимний период и выдадут предостережения их руководителям.

Если установят, что УК не исполняют своих обязанностей, то это станет поводом для проверки компании с привлечением контролирующих и надзорных органов. Примечательно, что проверки  будут проводить и по сообщениям в средствах массовой информации. В случае грубых нарушений со стороны управляющей компании прокуроры  могут инициировать расследование.
Как известно,  4 февраля прошлого года  78-летняя  жительница Липецка отправилась в магазин. На улице Депутатской с  дома №94 ей на голову упала ледяная глыба. Утром следующего дня  женщина умерла от полученных травм в больнице.