В Ростове начали судить бывшего зама главы ростовского УФСИН

В Ленинском районном суде города  Ростова началось  рассмотрение  уголовное дело бывшего заместителя начальника областного ГУФСИН Сергея Ральникова.

Он обвиняется  в получении взяток на сумму, превышающую 12 миллионов рублей.  Прокурор зачитал обвинительное заключение, на суде  состоялись прения сторон.

Как стало известно из открытых источников, дело рассматривается в особом порядке, так как Сергей Ральников признал свою  вину и согласился сотрудничать со следствием. Он помог следователям собрать доказательства в отношении остальных фигурантов, предоставив документы и аудиозаписи.

Учитывая вышеназванное, прокурор попросил для Ральникова четыре года колонии строгого режима.

Как известно,  заместитель главы ГУФСИН по Ростовской области Сергей Ральников и Сергей Смирнов, занимавший должность начальника областного ГУФСИН, получили от четырех бизнесменов взятки на сумму более 11 миллионов рублей. Помимо этого, как считают в Следственном  комитете, с января 2016 года по май 2017 года оба фигуранта вместе с  начальником отдела тылового обеспечения областного ГУФСИН Александром Асютиным получили от предпринимателя часть взятки в сумме 450 тысяч рублей.

Следствие установило, что  Ральников вместе с соучастниками помогал заключать государственные контракты на поставку товаров в колонии. Заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение.

Известно, что бывший начальник донского ГУФСИН Сергей Смирнов умер в больнице 8 июня прошлого  года после попытки суицида.