Соратник Чубайса объявил «войну» Центробанку и Михаилу Задорнову

Известный предприниматель Борис Минц обвинил Центробанк России в причинении ущерба в почти миллиард долларов. Бизнесмен назвал среди виновных также руководителей банков «Открытие» и «Траст»

Олигарх  Борис Минц заявил в Высоком суде Лондона, что первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин и зампред ЦБ Василий Поздышев, а также руководители банков «Открытие» и «Траст» Михаил Задорнов и Александр Соколов нарушили ряд обязательств, из-за чего он потерял до 950 миллионов долларов.

В материалах суда говорится, что  Минц мог потерять «по консервативной оценке от 650 миллионов долларов до 950 миллионов долларов». Бизнесмен указал, что после введения временных администраций в «Открытии» и Бинбанке  лица  во временном руководстве развернули кампанию против  основанной Минцем O1 Group и его семьи «с целью навредить».

Кампания была развернута в связи с  критикой бизнесмена в адрес Банка России, считает он.

Принадлежащие ЦБ банки «Открытие» и «Траст» требуют в лондонском суде  от Бориса Минца и его трех  сыновей Дмитрия, Александра и Игоря более 700 миллионов долларов. Летом  суд заблокировал активы их семьи на 572 миллионов долларов. В прошлом  году Следственный комитет России начал проверку деятельности Минца по обращению главы банка «Открытие» Михаила Задорнова по поводу размещения в банке ценных бумаг на 25 миллиардов рублей и 40 миллиардов рублей в августе 2017 года, сообщает РБК.

Минц ранее занимал в списке богатейших российских бизнесменов Forbes 72-е место. Его состояние журнал оценивал в 2017 году в 1,3 миллиарда долларов. Борис Минц создал фонд для инвестирования в ценные бумаги вместе со своим соратником Анатолием Чубайсом, пять лет предприниматель посвятил партии «Союз правых сил». В нулевые  он возглавлял исполнительный комитет и финансовый комитет СПС.

Миллиардер вместе с семьей уехал из России в конце мая прошлого  года и сейчас живет в Лондоне.