В Челябинской области вынесен приговор за взятки представителю Минобороны

Миасский городской суд Челябинской области признал виновным  представителя Минобороны России.  Он получил срок за  передачу взяток уполномоченному за госприемку изделий оборонно-промышленного комплекса. Суд  приговорил его  к трем годам лишения свободы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УФСБ России по региону.

— Миасский городской суд приговорил представителя Минобороны России, причастного к передаче взяток уполномоченному за госприемку изделий оборонно-промышленного комплекса, по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве») к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в 6 млн. рублей и лишением права занимать должности в военных представительствах Минобороны России сроком на три года, — говорится в прессрелизе.

Представитель Министерства обороны России  был задержан сотрудниками УФСБ России по Челябинской области в феврале текущего года.

Суд установил, что с 2013 года он  ежемесячно выступал в роли посредника  при передаче взяток уполномоченному за государственную приемку. Сумма взяток колебалась от 300 до 750 тысяч рублей. Их платили предприниматели  за общее покровительство при исполнении государственного оборонного заказа. Общая сумма взяток составила 27 миллионов  рублей.

Уполномоченный за госприемку был осужден  ранее.  Магнитогорский гарнизонный военный суд приговорил его к   пяти с половиной годам  лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 28,8 млн. рублей и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на шесть лет.