В Подмосковье закрыли мусорный полигон

В Подмосковье закрыли свалку «Воловичи».

Закрытие мусорного полигона «Воловичи» в подмосковной Коломне намечено на пятницу, 29 ноября. Об этом факте  сообщили в пресс-службе губернатора Московской области.

— С 29 ноября в Коломенском городском округе перестанет работать мусорный полигон «Воловичи», — сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев, которого процитировала  пресс-служба.

Заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин добавил, что грузовики с отходами больше  не смогут проехать к полигону, так как  дорогу перекроют бетонными блоками. Вместо полигона будет работать комплекс по переработке отходов (КПО) «Мячково».

— С пятницы комплекс начнет принимать отходы для современной переработки, тем самым позволяя нам в 10 часов  закрыть полигон «Воловичи». Мы решили, чтобы убрать искушение, перегородить дорогу бетонными блоками, – сказал  Хромушин.

По данным подмосковных  властей, комплекс по переработке отходов  будет способен принимать до 650 тысяч тонн отходов в год. При этом 20 процентов из них составят пригодные для вторичной переработки отходы.

Как известно, повсеместный раздельный сбор мусора был  введен в Подмосковье с 1 января текущего года. Мусор, который можно после  переработать, собирается в контейнеры синего цвета. Установкой контейнеров для раздельного сбора мусора занимаются региональные операторы в сфере обращения с коммунальными отходами, которых  отобрали по конкурсу.