Из-за разборок в НЦЗД умерла годовалая девочка

СМИ сообщают, что в Волгограде  умерла годовалая Настя Орлова — пациентка  трансплантолога Михаила Каабака, которую доктор  должен был прооперировать до конца 2019 года.

Как известно,  Михаил Каабак, в сентябре текущего  вынужден был  оставить работу в Национальном центре здоровья детей. 27 ноября стало известно, что он вернется в это медучреждение.

О смерти маленькой пациентки сообщила представитель инициативной группы родителей пациентов Михаила Каабака Марина Десятская, автор петиции на сайте Сhange.org, в которой родители обратились в Минздрав с просьбой дать возможность Михаилу Каабаку и его коллеге Надежде Бабенко продолжить работу в Национальном центре здоровья детей.

Глава НЦЗД Андрей Фисенко в сентябре сообщил господину Каабаку и его коллеге Надежде Бабенко, что их не будут оформлять на полную ставку в учреждении из-за претензий к применяемому ими для иммуносупрессии препарату.

Официально прекращение сотрудничества с врачами в Минздраве объяснили целями сохранения постоянного кадрового потенциала. Из-за этого ешено было отказаться «от внешних совместителей. Однако  в феврале текущего  года Михаил Каабак и Надежда Бабенко договорились с НЦЗД о расширении действовавшей тогда программы трансплантации почек у детей с четырех до 40 операций в год.

Отмечается, что Михаил Каабак является одним из немногих в России врачей, проводящих трансплантацию почек детям с малым весом — до 10 кг.

Во вторник пресс-служба Минздрава сообщила, что министр здравоохранения Вероника Скворцова встретилась с Михаилом Каабаком, по результатам встречи было объявлено, что он и его коллега Надежда Бабенко вернутся к работе в НЦЗД, такое поручение было дано руководству центра.

На фото: Михаил Каабак много лет возглавлял отделение трансплантации почки в Российском центре хирургии им. Петровского.