Валентина Матвиенко высказалась за безналоговый режим для малого бизнеса

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила за корректировку фискальной политики в отношении малого и среднего предпринимательства (МСП).

В интервью телеканалу Россия 24 Валентина Матвиенко заявила о том, что сейчас дела у предпринимателей обстоят не лучшим образом. По ее оценке, не произошло ожидаемого рывка для создания условий работы МСП.

– Я бы малый и средний бизнес, если бы не вообще вывела в безналоговый режим, то по крайней мере существенно бы сокращала налоговую нагрузку», — заявила Матвиенко

Спикер Совета Федерации отметила при этом, что если и браться за изменение налоговых правил, то действовать нужно разумно и взвешенно. Особое внимание, как считает Матвиенко, нужно обратить на потенциал и возможности каждого региона.

Нацпроект по развитию малого и среднего предпринимательства и индивидуальной предпринимательской инициативы, который был принят в 2019 году, предполагает увеличение количества занятых в этом секторе с нынешних примерно 15 млн. человек до 25 млн. к 2025 году. В настоящее время зарегистрировано 5,8 млн. малых и средних предприятий. Также за этот период планируется увеличить вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны до 32,5%.