Умер экс-глава Сосновского района и брат мэра Челябинска

Ночью  27 ноября умер экс-глава Сосновского района и брат мэра Челябинска Владимир Котов.

Местные власти официально подтвердили, что  Владимир Петрович скончался  ночью. Он болел, Прощание с ним состоится в пятницу, 29 ноября,  в 10 часов утра в районном Доме культуры.

Как известно, Владимир Котов возглавлял Сосновский район более десятка  лет — с 2006 по 2016 годы. При нём началась активная  пригорода Челябинска  коттеджными посёлками, а также  многоквартирными микрорайонами «Залесье», «Белый хутор», «Вишнёвая горка».

После ухода с поста главы Сосновского  района в отношении Владимира Котова было возбуждено  уголовное дело. Ему предъявили обвинение в превышении полномочий за выделение без аукциона земли, где построили жилой  посёлок.

Позже выяснилось, что версия следствия  не была подкреплена достаточными доказательствами. Якобы,  в 2012 году Владимир Котов  помог получить земли сельскохозяйственного назначения предпринимателям, которые не имели к фермерству никакого отношения.

Сотрудники Следственного комитета пытались доказать, что глава без проведения аукциона отписал бизнесменам  в аренду сотни гектаров под Челябинском. Когда на элитной земле появилось два дома, её оформили в собственность, а затем нарезали на участки и продали в рамках загородного посёлка «Лесной остров».

В мае прокурор района Константин Семченко сделал заявление о завершении расследования и готовности передать дело в суд, однако через три дня материалы вернули следователю в связи с недостаточными доказательствами вины.

Владимир Котов является братом  Натальи Котовой, которая  на прошлой неделе была  утверждена  мэром Челябинска.