В Самаре спасают Фонд капремонта

Спасать самарский Фонд капремонта от разорения будут за счет народных денег.

Выплачивать кредиты Фонда капитального ремонта Самарской области планируют  с помощью  бюджета региона. Местные власти предусмотрели выделение нескольких десятков миллионов рублей на погашение процентной ставки. Об этом  25 ноября на заседании профильного комитета областной думы сообщил и. о. министра энергетики и ЖКХ Михаил Татаринцев.

— В 2020 году на выплату процентов по кредитам Фонда капремонта в бюджете предусмотрели 45 миллионов рублей, на 2021 год — 4,8 миллиона рублей, — сказал чиновник.

На заседании было заявлено, что в следующем  году существенно  вырастут расходы региональной казны на содержание Фонда капремонта — с 90 до 185 миллионов рублей.

По словам  Татаринцева, это связано с тем, что Фонд капитального ремонта перестанет получать доход от «Стройконтроля». К этой сумме в перспективе добавят средства на решение финансовых проблем данной  организации. Местные законодатели предлагают выделить на эти цели более 700 миллионов рублей.

Как известно, кредиты самарский  Фонд капитального ремонта брал в 2017 году на работы по ремонту фасадов домов вдоль Московского шоссе и Ново-Садовой к чемпионату мира по футболу. Сумма одного из них составила 1,8 миллиарда рублей. Тело кредита фонд выплачивает за счет платежей жителей Самары.

В итоге Фонд капремонта оказался на грани разорения. Одним из вариантов решения проблемы стало  увеличение тарифов. Однако  власти пока не приняли окончательное решение по этому вопросу, хоть и подтвердили, что его обсуждают. Пока же чиновники решили ограничиться сокращением списка работ, которые проводят на деньги жителей.