Администрацию губернатора возглавил бывший охранник Владимира Путина

Администрацию губернатора Санкт-Петербурга возглавит Валерий  Пикалев. Ирина Потехина, помимо  политики, будет курировать и образование.

Новым руководителем администрации губернатора Петербурга назначен  Валерий Пикалев. Он  бывший начальник охраны Валдайской резиденции Президента Владимира Путина.

В статусе вице-губернатора он  будет отвечать и  за вопросы безопасности, информатизации и связи. Об этом стало известно во вторник, 26 ноября.

Еще один новый вице-губернатор Ирина Потехина станет курировать медийную сферу, молодежную политику и среднее образование.

Между новыми вице-губернаторами  распределен функционал Любови Совершаевой, которая ранее  курировала внутреннюю политику и руководила администрацией.

Как известно,  Александр Беглов объявил о том, что Совершаева возвратилась  на работу в полпредство президента по Северо-Западному федеральному округу.

Части полномочий лишен  вице-губернатор Владимир Кириллов. В настоящее время именно он курирует вопросы безопасности. В его ведении находится комитет по образованию.

Без куратора остается комитет по межнациональным отношениям и миграционной политике. Его  несколько месяцев назад возглавил бывший депутат Заксобрания от ЛДПР Олег Капитанов. До сих пор этот комитет курировала Любовь Совершаева, но среди подконтрольных новым вице-губернаторам ведомств его не оказалось.

Кандидатуры новых вице-губернаторов Александр Беглов внес в Законодательного собрание накануне.