В Новосибирске обрушилась стена торгового центра

Демонтаж торгового павильона «Гранит» на площади Маркса повлек за собой   обрушение части здания вместе с забором, которым была огорожена  строительная площадка. Стена бывшего рынка рухнула прямо на тротуар. Пострадавших нет.

В понедельник, 25 ноября строительный забор пробило рухнувшей стеной демонтируемого рынка «Гранит» на площади Маркса. Тротуар усыпан  битыми кирпичами, искореженным профлистом и металлическими конструкциями.

Прохожие  успели отбежать от летящих на них обломков здания.  О пострадавших в результате ЧП не сообщается.

Как известно, демонтируемый зеленый рынок «Гранит» на площади Маркса обнесли  забором из профлиста в начале ноября текущего года. Для пешеходов  оставили лишь узкий проход вдоль ресторана быстрого питания и проход побольше вдоль площади Карла Маркса, где  произошло обрушение.

Рынок «Гранит» на площади Маркса начали сносить 1 ноября.  Ранее там закрылись  все торговые точки – рабочие приступили к демонтажу внутренних конструкций.

Зеленый рынок «Гранит» просуществовал на одном из самых оживленных мест Новосибирска с конца 90-х – здесь  торговали фруктами, мясом, молочной продукцией, одеждой, игрушками и парфюмерией.

Сообщалось, что на  месте старого  рынка появится  ТЦ «Грани» из стекла и бетона. Общая площадь нового ТЦ на Маркса составит более 11 тысяч квадратных метров.

Возведение  торгового центра будет проходить  в три этапа – первый из них подразумевает снесение павильона «Гранит» и строительство на его месте нового здания с сегментированным фасадом в серо-белой гамме.

Центр  заполнят торговыми площадями ярмарочного типа и предприятиями общественного питания.