Предприниматель отстоял право на кафе в собственном доме

Переделавший свой  дом в «Закусочную» предприниматель выиграл суд у администрации.  Об этом сообщили в пресс-службе Шиловского районного суда.

У него был дом и земельный участок в селе Фролово, который он хотел переделать под точку общепита. Администрация разрешила перевести дом в категорию нежилого здания. Тогда бизнесмен переделал здание и поставил его на кадастровый учет. После этого необходимо было легализовать право собственности, но чиновники рязанцу, объяснив этом тем, что сам объект уже построен. По техническому заключению «Закусочная» соответствует всем  документам и требованиям.

Шиловским районным судом было рассмотрено дело о признании права собственности.
Судом было  установлено, что  в  соответствии с постановлением Администрации ему дано разрешение на перевод указанного жилого дома в категорию «нежилого» здания для переоборудования и реконструкции его под «Закусочную». После реконструкции органами технической инвентаризацией был произведен обмер, реконструированное здание было поставлено на государственный кадастровый учет. Желая легализовать вышеуказанный созданный в результате реконструкции   объект недвижимости (нежилое здание)   и зарегистрировать свои права на него истец обратился в администрацию по вопросу выдачи разрешения на строительство нежилого здания, однако в его выдаче ему было отказано, в связи с тем,  сам объект уже построен. Согласно технического заключения созданный новый объект недвижимости соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки; соответствует требованиям действующей нормативно-технической документации градостроительных, строительных, противопожарных, санитарно-эпидемиологических и экологических норм и правил, действующих на территории Российской Федерации; не создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу иных лиц; обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию здания по назначению.

Принимая во внимание, что оснований, препятствующих признанию за истцом права собственности    на  новый объект недвижимости, не установлено, суд удовлетворил исковые требования истца.