В Самаре построят жилые дома высотой 51 метр

В городе Самаре планируют проведение  публичных слушаний. На них обсудят заявки предпринимателей на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

В числе рассматриваемых проектов — освоение участка в границах проспекта Металлургов, улиц Севастопольской, Енисейской, Юбилейной.

Участок был выставлен  на электронный  аукцион. Его выиграла компания «Скала». Администрация города  Самары заключила с фирмой договор на развитие застроенной территории. Теперь инвестор обязан в течение пяти лет найти новое  жилье людям, которые живут в этом квартале, а старые дома снести. Следующим шагом станет разработка проекта планировки площадки и ее застройка.

Первоначально предполагалось отдать под снос десять домов: № 52, 52а, 52б, 54, 54а, 54б, 56, 58, 58а и 58б на улице Юбилейной. В итоге три здания исключили из списка. Дома № 52, 52а и 52б останутся.

На месте небольших  двухэтажных домов появятся многоэтажные. При этом застройщик просит горожан согласовать смягчение требований по количеству парковок. Согласно проекту, их должно быть  по одному парковочному  месту на одну квартиру.

— На участке площадью 937,9 кв. м планируется многоэтажная жилая застройка (высотная застройка) с расчетом 0,5 парковки на одну квартиру. Предельная высота зданий составит 51 метр, — указано в заявке инвестора. Это около 17 этажей.

Когда состоятся публичные слушания, не сообщается. Объявление должно появиться в ближайшее время.