В Серпухове обеспокоены неформальной занятостью населения

Мэрия Серпухова назвала  новую проблему, которая имеется в городе. Чиновники создали  межведомственную комиссию по снижению неформальной занятости.

Какое число трудоспособного населения в Серпухове официально не трудоустраивается  неизвестно. Однако четверть населения не может найти в городе работу и вынуждена ежедневно уезжать в столицу. Из оставшихся 3/4 каждый пятый житель города может оказаться  в тени.

Сообщается, что в России отмечается рост неформальной занятости. К середине текущего  года доля работающих неофициально достигла 21,3%. Специалисты  связывают это с сокращением малого бизнеса и миграцией предпринимателей в ИП или самозанятых.

В исследовании  Института прикладных экономических исследований (Центр экономики непрерывного образования РАНХиГС) говорится, что  половина молодежи, занятой неформально, работает в сфере услуг, торговле и сфере транспортных услуг.

В основном неформально занятая молодежь работает на малых предприятиях. От 7 до 25% молодежи (в зависимости от региона России), занятых неофициально, работают сами на себя. Около трети молодежи – наемных работников, говорят об обоюдном желании работника и работодателя не оформлять официально факт трудоустройства. При этом отсутствие других возможностей трудоустройства отметили от 11,9 до 39,7% неформально занятой молодежи (в зависимости от региона России). Хотели бы быть официально трудоустроенными 44,3% молодых наемных работников.