В Челябинской области вымирает город со статусом ТОСЭР

Новому губернатору Челябинской области Алексею Текслеру приходится «разгребать» доставшиеся ему в наследство от предыдущего губернатора проблемы с Верхним Уфалеем.

Несмотря на то, что городу присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), город не развивается, его покидают жители.

Число жителей сократилось на две тысячи – люди уезжают из города, кидая свое жилье. При этом, за два года выросло практически в три раза число безработных – с 575 человек в 2017-м году до 1134 в этом.

Серьезная ситуация и с городской инфраструктурой – дорогами и теплоснабжением, мэрия города не справляется с ними. Насколько известно, градоначальник готовится к отставке – мэр города Вера Ускова написала заявление об увольнении с открытой датой.

Основная проблема в том, что два года тому назад остановилось градообразующее предприятие «Уфалейникель», оставив за воротами безработными более двух тысяч человек – каждого 10-го города жителя. Завод пытались распродать по частям. Год назад городу был присвоен статус ТОСЭР, но несмотря на появившиеся льготы по налогам, землю, имущество, предыдущему губернатору Дубровскому не удалось привлечь сюда ни резидентов, ни инвесторов.

На сайте мэрии Верхнего Уфалея размещена информация о пяти заключенных соглашений с резидентами о создании 209 рабочих мест. Это в десять раз меньше, чем требовалось после закрытия завода.

Сюда приезжали вице-губернатор Егор Ковальчук и министр промышленности Павел Рыжий. Сообщается, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер готовит проект решений по Верхнему Уфалею.