Во Владимирской области бастуют таксисты

Водители такси требуют ограничить монополию агрегаторов и гарантировать водителям минимальный заработок в день, который будет покрывать ежедневные расходы на эксплуатацию транспорта и давать заработать. Кроме того, таксисты требуют ввести законодательное регулирование работы агрегаторов и субсидировать таксомоторный извоз на государственном уровне.

18 ноября в городе  Коврове Владимирской области  водители Яндекс.Такси присоединились к всероссийской акции протеста таксистов.

Водители неудовлетворенны  условиями агрегатора, которому вынуждены отдавать значительную часть своей  выручки.

В Коврове водители Яндекс.Такси припарковали свои машины и перестали принимать заказы от клиентов. Волна подобных  акций в ноябре прокатилась по всей стране. Самая крупная  забастовка планируется 3 декабря текущего года в Москве.

Водители  требуют государственного регулирования сферы таксомоторных перевозок и ограничения деятельности интернет-агрегаторов, чья монополия и привела к снижению заработка водителей и безопасности перевозок.

Таксисты говорят о том, что виртуальный посредник  забирает у них до половины дохода, при этом он не участвует в разрешении конфликтов, не выполняет предрейсовый осмотр, не несет ответственности в случае ДТП.

Забастовкой ковровских таксистов  воспользовались представители других компаний, которые в это время выезжали к клиентам.

Владимирские власти и депутаты давно  озаботились  проблемой качества оказания услуг такси через онлайн-сервисы. Речь идет о внушительном росте числа аварий с участием такси, в том числе из-за того, что у агрегаторов нет системы предрейсового контроля водителей.

Так, за 2018 год и первое полугодие 2019 года во Владимире зафиксировано 69 аварий с участием такси, из них 30 — с участием водителей на автомобилях с логотипом «Яндекс.Такси».